Консультации / Хирургия

Лимфостаз после удаления молочной железы

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я 1952 года рождения, в 1988 была сделана операция по удалению правой молочной железы и лимфоузлов,оперировалась в герцена,до 1991 года была на учете у них,был курс химио и лучевой терапии. Десять лет назад начался лимфостаз от плеча, медикаменты не принимала,мази все известные мазала,делаю гимнастику для руки,сцеживающий самомассаж и ношу рукав от плеча до пальцев,отек увеличивается,остановить не могу. Возможности приехать к вам нет ни по состоянии здоровья,ни по финансам,я пенсионерка,прошу мне помочь советом,что делать с отеком,и можно ли пользоваться аппаратом для лимфодренажа и компрессии. С уважением,людмила
Здравствуйте, Людмила. Для адекватного и обоснованного ответа необходимо ознакомиться с R-гр плечевого сустава в прямой и аксиальной проекции, обзорной R-гр органов грудной клетки и провести дуплексное сканирование артерий и вен аксилярной области, плеча и предплечья.