Консультации / Эндокринология

Щитовидная железа

Здравствуйте!Лет 10 назад на узи у меня показало 1 маленький узел,затем он сам собой рассосался.А недавно во время болезни трахеитом,терапевт увидел увеличение щитовидной железы.Прошла узи :перешеек 5,5 мм v общ.19,7 Мм,правая доля v8,6 v=см 20*19,4*46мм.Структура неоднородная,мелкозернистая.Левая доля21,4*20*54мм v11,1 см неоднородная,мелкозернистая.Правая доля одно образование 3 мм в 01,левая доля пять узлов 6,5;6;5;4 и 3 мм.Контрструктура ровный,гипоэхогенный ободок,однородная изо.Менструальный цикл не нарушен,периодически хочется спать и слабость.Сдала недавно кровь на гормоны,пока результата ещё нет.Мне эндокринолог назначила йодомарин на 6 мес.,А потом опять узи.Сказала,что узлы либо сами рассосутся либо разрастутся в кисты.Насколько это всё серьёзно.Мы с мужем планировали вторую беременность как это всё может сказаться на ребёнке?
Здравствуйте! Изменение структуры щитовидной железы на Ваш организм, на планирование беременности не влияет. Влияет изменение функции ЩЖ. Говорить изменена функция или нет можно только по результатам гормонального анализа крови. С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.