Консультации / Педиатрия

Запор у 2-х мес малыша после смены смеси

Добрый день! Малышу 2 месяца, с рождения на ив, ели с роддома нан№1, но через некоторое время начал от неё сильно срыгивать фонтаном. Перешли на нан кисломолочная. Ели её месяц-полтора. Недели 1,5 назад начались сильные колики, малыш капризничает во время еды, и какает ещё не доев до конца. Стул стал по 7-10 раз в сутки, большая часть какашек впитывается в памперс, и они какие-то жирные, даже на попе возле анального отверстия появилось раздражение. Перевела его на симилак. Кушает с превеликим удовольствием, 120мл. Съедает до последней капли и спокойно засыпает без слез и истерик. Пропали колики. Но я видимо не правильно перевела его со смеси на смесь (в т.Ч. Двух дней давала уже по 120мл.) Покакал он один раз в сутки. На сегодняшний день пошли уже вторые сутки. Газы отходят без проблем, даже не тужится, но и не какает, что меня очень беспокоит. Малыш активный, не капризничает, улыбается, "разговаривает", животик мягкий, б\б. Запор ли это? Чем можно помочь ему или же он сам покакает? Спасибо вам огромное.
Здравствуйте! 1. а с чего Вы взяли, что срыгивать обильно малыш стал на смесь, которую хорошо кушал изначально? доктор сказал? ведь срыгивания могут быть обусловлены и неврологией, и проблемами с органами пищеварения. 2. кисломолочную смесь не рекомендуется кушать круглосуточно, в идеале ее кушают 1 разв день, друге приемы пищи --адаптированная молочная смесь 3. конечно переводить ребенка с одной смеси на другую надо постепенно и не самостоятельно,а после консультации с врачом. Это же как самолечение -крайне не рекомендовано! в данной ситуации помочь малышу покакать можно с помощью микроклизмы Микролакс. если запоры будут продолжаться, сдайте анализы кала--копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактерифагам и проконсультируйтесь с грамотным детским гастроэнтерологом Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся