Консультации / Гинекология

Стоит ли делать лапароскопию Сравнение узи расшифровка

Добрый день! Мне 23. Месячные пошли в 13, цикл так и не устоялся, могут приходить через 2 месяца и более. 2 Года назад лопнула киста на левом яичнике, прооперировали, яичник оставили. Последние 2 года месячные идут только после приема гормональных (дюфастон, джесс+). В январе завершила 4х месячный курс джесс+, прошли месячные. В феврале, марте, апреле ничего не принимала (планировали беременность) месячные не пришли, тест отр. В апреле врач поставил диагноз: поликистоз, бесплодие 1. Направили на лапароскопию. В апреле сделала узи: тело матки: 40х33х38, эндометрий 6,7мм. Ля 24х21х18, с фол-ми до 6мм в д 10-12мм пя 38х21х16, с фол-ми до 6мм в д 18мм в мае принимала дюфастон, 23-27 мая пошли месячные. В июне (13 дмц) узи: тело матки: 52х42х48, эндометрий 11мм ля 20х19х22, до 5 фол-лов в д 4-5мм пя 34х31х30, до 6 фол-лов в д 4-5мм заключение: отсутствие доминантного фол-ла в яичниках. Обеднение фолликулярного аппарата в яичниках. Беременности нет. На 13 дмц и до сегодняшнего дня (15 дмц) в низу живота тянет, животик вздулся, есть бело-прозрачные выделения из влагалища. 1) Сейчас имеет быть место овуляция? 2) Беспокоит что за месяц матка выросла и утолщился эндометрий. Это нормально? 3) Стоит ли делать лапароскопию? Хочу забеременеть. С уважением, сашенька.
Добрый день. Вероятно, у вас имеет место дисфункция яичников. Учитывая особенности вашего менструального цикла, важео учитывать ваш вес, характер оволосения, состояние кожи и другие особенности. Причинами данного состояния, как правило, являются осложнения беременности у вашей мамы, осложнения в родах, частые инфекции в детстве, черепно-мозговые травмы, наследственная патология и многое другое. вам провдено вполне полное обследование и адекватное лечение. Хроническая ановуляция- довольно частая причина репродуктивных нарушений. Но у вас подозревают истощение яичников, а это уже очень серьезное нарушение. Если у вас возникли сомнения по поводу овуляции, проведите домашний тест или пройдите УЗИ. По поводу лапароскопии: вам следует прислушаться к рекомендациям врача.