Консультации / Педиатрия

Диоксидин

Здравствуйте! Моему ребенку(9 месяцев) прописали "диоксидин" капать в нос по 2 капли 3 раза в день. На ампуле написано 5мг\мл 5мл, нужно ли его разводить?
Здравствуйте! Это средство не показано в таком возрасте. В инструкции указано, что препарат применяется в 0,5% растворе 1 капля 3 раза в день взрослым. Противопоказания - детский возраст. Если же врач считает оправданным назначение данного средства (при гайморитах (которых не бывает у детей этого возраста), затяжных насморках с гнойным отделяемым), то нос так же необходимо промывать аквалором или другим изотоническим раствором, желательно во время лечения проводить и профилактику вирусной инфекции например, гелем с интерфероном.