Консультации / Педиатрия

Нерегулярный стул у ребенка

Здравствуйте. Ребенок, 3 года, мальчик, редко какает, в 2-3 дня один раз. Ест хорошо, но жидкости пьет мало, активный очень. Вот как дело доходит до туалета, по-большому - терпит до последнего, сам просится только в исключительных случаях.....И тут запор и конечно же жесткий стул. Мы уже ему даем пробиотики и побольше кефира, но положение особо не улучшается. Это уже продолжается несколько месяцев. У ребенка какие-то серьезные нарушения в организме?Обязательно ли нам нужно обратиться к специалисту или это должно пройти с возрастом, когда ребенок поймет что нужно ходить в туалет когда хочется и не терпеть по несколько дней?
Здравствуйте! Нет, ждать, пока это пройдет, не стоит. Твердый кал травмирует слизистую кишечника, что может привести к воспалению. рекомендую Вам сдать анализы кала -- копрограму и на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам и проконсультироваться у грамотного детского гастроэнтеролога. Причину запора надо найти и устранить. Всего Вам доброго! С уважением, Бтуузова Олеся