Консультации / Отоларингология

Двухсторонний средний отит

Мне 65 лет. Почти всю жизнь страдаю отитом. Неделю назад потекло из обоих ушей, боли почти не было. Обратилась к врачу, прописал уколы антибиотика и софрадекс. Слышать стала еще хуже. Потом прочла, что софрадекс противопоказан при перфорации барабанной перепонки. Перестала применять. Сказала об этом врачу, он не обратил внимания. Может ли врач только лишь с помощью зеркала увидеть перфорацию барабанной перепонки, чтобы назначать подобное лекарство. Меня он об этом не спрашивал. Когда я несколько лет назад лежала в тульской больнице по этому же поводу, мне сказали, что у меня барабанная перепонка вся в рубцах. Сейчас купила отинум, прочла аннотацию, тоже нельзя с перфорацией. Что делать? Через 5 дней юбилей, а я глухая. Живу в деревне, к врачу ездила в тулу. Помогите, пожалуйста!!!
При наличии перфорации барабанной перепонки препараты, подобные софрадексу, противопоказаны в связи с угрозой ухудшения слуха (ототоксический эффект аминогликозидов). В подобных случаях рекомендованы водные растворы фторхинолонов (ципрофлоксацин, нормакс, унифлокс). Можно также применять раствор мирамистина (офтамирин). Для улучшения слуха попытайтесь улучшить вентиляционную функцию слуховой трубы, продувая уши Вальсальве (зажав ноздри пальцами и закрыв рот, пытаться выдуть воздух через уши).
Консультация врача отоларинголога на тему «Двухсторонний средний отит» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 7 июня 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-отоларинголог высшей категории, к.м.н, доцент.

Сфера интересов: консервативное и оперативное лечение заболеваний носа и околоносовых пазух, глотки, гортани и уха.