Отсутсвие менструации и спаечный процесс

анонимно, женщина, 26 лет
Добрый день! Сегодня была на узи и мне написали в заключении - эхографические признаки поликистоза яичников . Спаечный процесс в малом тазу справа.Все остально в норме. Но я в ужасе. Месячных нет уже 2 месяца, беременности нет. Операций не было никаких. Мне 27 лет, с месячными проблемы с 15 лет-нерегулярный цикл, лечили гормонами, все возвращалось снова. Потом начались панические атаки -принимала паксил 6 лет. Этой весной произошла какая-то беда с гормонами, был повышен лг, ттг тиреотропин, эстрадиол, 17-он прогестерон и алтдостерон выше 1000. Бросила паксил, и жду месячных, чтобы пресдать гормоны. Месячных нет больше 2 месяцев, узист сказал, что еще минимум 2 недели не будет,эндометрий тонкий. Позавчера начал резко болеть яичник правый, и я пошла на узи. Сексом с мужем тоже заниматься больно. Скажите, как лучше поступить? Возможно ли не делать операцию, может ли гормональный фон влиять на спайки, может они сами рассосутся? И можно ли греть грелкой, когда болит сильно? К гинекологу записалась, но только через неделю будет прием, очень волнуюсь и поэтому решила спросить у вас! Спасибо за ответ!!

Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Не стоит заниматься самолечением, а тем более прогревать живот. Это опасно. Заключение УЗИ не является диагнозом, это вспомогательный метод обследования. Поэтому вам надо обратиться к гинекологу и выслушать его мнение. Дисфункция яичников, вероятно, является следствием вашего основного заболевания и проведенного лечения. После повторного обследования на гормональный профиль вам надо будет посетить эндокринолога, чтобы исключить патологию щитовидной железы и надпочечников. В зависимости от результатов обследования вам будет назначена коррекция менструального цикла, с учетом ваших репродуктивных планов и по согласования с эндокринологом. Но на время обследования допустимо применение не гормональных препаратов ( циклодинон, фемикапс, дисменорм), а также седативных препаратов растительного происхождения ( персен, новопассит, деприм).