Консультации / Неврология

Онемение частей тела на долгий срок

Здравствуйте, меня зовут дмитрий. Мне 23 года. Имеется проблема такого характера как онемение частей тела, минимум на неделю. Пару месяцев назад проснулся на новой кровати (после ее покупки). После чего почувствовал что не чувствую правую часть тела, ровно по полам. Функции не нарушены, силовой тонус норме (как и обычно) но по ощущению что это порой и не моя часть тела, при случайном косании себя онимевшей частью тела, происходило ощущение что кто то другой трогал меня. Такого рода онемение прошло примерно через 2-3 недели. Но все же снижение чувствительности так и осталось, и чувствовал незначительный неудобство, проще говоря все вернулось в хорошее состоянии но за исключением может быть 1-4% чувствительности. Не особо было значительно. День назад, проснулся с новым онемением левой части. Но без прошлых симптомов, покалываение или может мурашки (обе кисти рук, ноги и ниже шеии левая часть с небольшим отклонением в чувствительности). Хотелось бы услышать что скажет врач и что делать. Очень беспокоит меня и жену. Очень жду...Надеюсь на помощ.
Добрый день, Дмитрий. Ваше описание похоже на невротические жалобы. Чтобы убедиться в этом, нужно выполнить МРТ головы и шейного отдела позвоночника (оценить состояние спинного мозга), а также стимуляционную электронейромиографию (оценить проводимость по нервам). Выявленные патологические изменения должен оценить невролог, соотнося их с вашими жалобами. Если патологии не будет - к психиатру, который занимается амбулаторными пациентами. Ничего постыдного в этом нет. У многих людей бывают жалобы, не связанные с какими-то объективными причинами, телесными заболеваниями. Чувствительные нарушения такого плана называются конверсионными. Они не связаны с психическими болезнями, влекущими за собой недееспособность и поддаются лечению у специалиста. Желаю вас скорейшего выздоровления.