Консультации / Педиатрия

Заходится в плаче

Здравствуйте. Ситуация такая ребенок заходится в плаче, не дышит, синеет. Стала замечать такое, примерно, с 1 года 5 месяцев. Возможно было и ранее, но мое внимание не привлекало. Понаблюдав из-за чего ребенок так плачет, мне кажется, когда что-то происходит не по его желанию, злится. В момент замирания дыхания я дую в лицо ребенка, он начинаем мотать головой и отходит. Маме и папе в это время очень-очень страшно. Подскажите, пожалуйста, в чем дело и что делать? Это вариант нормы или уже присутствует какая-то болезнь? Какие могут быть последствия? Дочке сейчас 1 год 7 месяцев. Роды естественные, 7 месяцев только грудное вскармливание, все детские показатели роста и развития в норме, за все время была температура раза три и сопли. Спасибо.
Здравствуйте. Такие приступы называются аффективно-респираторные припадки. Аффект - это чрезмерная, неконтролируемая реакция, респираторные - значит дыхательные. Когда ребенок начинает сильно кричать или плакать, он дышит очень глубоко, и при таком глубоком дыхании на вдохе происходит остановка дыхания. Малыш синеет, через несколько секунд дыхание нормализуется. Если такие припадки проявляются все чаще- нужно посетить невролога, так как это может быть проявлением повышенной судорожной готовности, а это -из группы предэпилептических состояний.такие состояния лечатся.