Консультации / Педиатрия

У ребенка насморк и кашель

Малышу 5,5 месяца, 4 дня назад у ребенка поднялась температура до 37,7 с,появился кашель и насморк. Врач осмотрела сказала хрипов нет, горло чуть красное. Назначила лечение: эриспал по 5 мл. 2-3 Раза в день,при повышении температуры нурафен, в нос закапывать аквамарис и виброцил. В течении четырех дней держится температура 37с,кашель не проходит,нос совсем не дышит, у ребенка свистящее,тяжелое дыхание.Из нос ничего не выделялось.Мальчик стал плохо спать,стал вялым.После 2 визита педиатр назначала нам спрей изофра.Я не рискнула закапывать ребенку антибиотик.Поэтому стали 2 раза в день закапывать в нос сульфацил натрия 20%. После 2-х применений из носа периодически стала выделятся белая,вязкая слизь.Наш врач настаивает на применении антибиотика и продолжать давать эриспал.Но эффекта нет, в легких слышен свист.Правильно ли назначила ли наш врач лечение?Какое лечение назначили бы вы?Нужна ли в нашем случае консультация лор-врача?Заранее спасибо!
Здравствуйте! Вам необходимо сделать клинический анализ крови и общий анализ мочи. Начать местное антибактериальное лечение изофрой, ринофлуимуцилом, предварительно промыв нос аквалором или аквамарисом, а затем почистить от отделяемого с помощью аспиратора. Желательно проконсультироваться у педиатра после получения результатов анализа крови, при необходимости сделать рентген органов грудной клетки для исключения бронхита, пневмонии. Лечение можно назначить только после осмотра ребенка и оценки его состояния, судя по вашему описанию ребенку необходима медицинская помощь.