Консультации / Педиатрия

Пропустили прививку

Пропустили прививку в 4,5месяца! Можно ли её сделать,через пару дней,и не принципиально точночть в дате вакцинации?
Здравствуйте! Конечно, можно. Сдайте анализ крови и мочи, в день прививки проконсультируйтесь у педиатра, он осмотрит ребенка на предмет здоровья, все ли в порядке (кожа, горло, легкие, сердце). Если все хорошо--прививку можно делать. Так же многие педиатры в настоящее время рекомендуют медикаментозно готовиться к прививке: 1. за неделю до предполагаемой прививки использовать противовирусные средства, например, виферон гель, тк после прививки временно может снижаться иммунитет, из-за чего возрастает риск заражения ОРВИ 2. за три дня до, в день прививки и спустя три дня после нее -- противоаллергические средства, например, Эриус или Зиртек-- для снижения вероятности аллергических осложнений Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся