Консультации / Гинекология

Сбой менструального цикла после лапароскопии

Добрый день! У меня такая ситуация. Мне 28 лет, ребенку 5 лет. Беременность 1, абортов не было. На стадии планирования 2 ребенка, в январе 2014 г.На узи были обнаружены 2 кисты на правом и левом яичнике. В феврале 2014 была проведена лапароскопия по удалению кист. Кисты удалили, подтвердилось по гистологии, что эндометриодные. Кроме кист, было несколько очагов, которые прижгли.До лапароскопии цикл регулярный 28 дней. В январе, феврале делала тесты на овуляцию, чтобы отследить, овуляция происходила. Лапароскопия проводилась на 21 дц, желтое тело обнаружили. Самое интересное начало происходить со мной после лапароскопии. Первая менструация началась на 3 день после операции, врач объяснил, что это нормально. Следующая началась через 60 дней и только после применения дюфастона. Следующая - через 14 дней. Теперь опять задержка неделю, тесты отрицательные. Сдала в этом цикле са 125, результат 2.6 При норме 21. Прогестерон на 23 день 5,5 при норме 10-89. Лг 2,05 при норме 1,1-8,7 (сдавала на 5 дц), фсг 19 при норме 1,8-11,3 ( сдавала на 5дц),пролактин 251 при норме 95- 699,6. Лечащий врач настаивает на применении бусерелина, но я переживаю, с такими сбоями, смогу ли восстановить свою репродуктивную систему и в будущем родить малыша?
Здравствуйте. У Вас недостаточность лютеиновой фазы. Я бы сначала порекомендовала попробовать 2-3 цикла попринимать препараты прогестеронового ряда на 16-25 д.ц., затем если цикл не восстановится принимать какие-то более серьезные меры. Возможен прием бусерелина, какой у Вас будет цикл потом сложно сказать. Также сделайте УЗИ омт на 5-7 д.ц. и на 20-22 д.ц. желательно посмотреть эндометрий.
Спасибо за своевременный ответ. На данный момент начала принимать дюфастон в дозировке 2 таб. В день 10 дней. Решила сменить лечащего врача. На первом приеме, на фоне задержки 13 дней и применение дюфастона, на узи следующие результаты: тело матки, форма обычная, строение миометрия неоднородное с выраженным сосудистым рисунком, размеры 47*43*50. Объемные образования не визуализируются. Эндометрий, толщина 20,2 мм, структура однородна, строение полости: контуры ровные, четкие. Шейка матки: определяется, размеры 34*20*22, рисунок без особенностей. Цервикальный канал не дилатирован эндоцервикс 2,2 мм. Левый яичник определяется, топография не изменена, контуры ровные, четкие, объем 6,5 мл, строение без особеностей. Правый яичник не определяется топография. Свободная жидкость в полости малого таза не определяется. Выраженный варикоз малого таза, маточные трубы не визуализируются. Заключение узи -уз признаки изменения эндометрия, расцениваемые как проявление вялотекущего воспалительного процесса. Снижение овариального резерва правого яичника. Лечение было назначено следующее: фемостон 2/10, последующий узи контроль. Данный специалист расценивает шансы естественной беременности только на фоне фемостона с применением стимуляции. Алена анатольевна, поясните пожалуйста, неужели в моем случае все так плохо и действительно нет возможности каким то образом восстановить работу правого яичника.?
Здравствуйте. Необходимо для начала восстановить цикл,привести в нормальное состояние эндометрий, а затем планировать беременность. Для определение отвариального резерва яичников сдайте кровь на Антимюллеровский гормон и Ингибин В,данные гормоны показывают насколько Ваши яичники способны овулировать. УЗИ обязательно повторить после менструации на 5-7дц.