Консультации / Гинекология

Когда наступает менструация после дюфастона

Добрый день. Ситуация следующая. Из-за проблем с волосами и кожей были сданы аназизы на гармоны, выявлен повышенный тестостерон (2 раза выше максимальной нормы), назначен диане-35 с начала следующего цикла. В итоге лечение диане-35 до сих пор не может начаться из-за задержки менструации (сейчас более 1 месяца). Из-за задрежки была на осмотре гинеколога, на узи, беременность исключили, ничего подозрительного на узи не увидели. Был назначен дюфастон по 2 таб 5 дней. Гинеколог пояснила, что менструация может начаться уже во время приема дюфастона, но стандартно - через 2 дня после окончания его приёма. Прошло уже 5 дней с последней таблетки дюфастона, но менструации до сих пор нет. Стоит ещё подождать действие дюфастона? Если да, то сколько максимум ждать? Или если дюфастон не помог нужно срочно на повторный прием к гинекологу?
Добрый день. Обычно после окончания приема гестагенов менструация восстанавливается в течение 7 дней, так что у вас есть время. Но если у вас ранее не было задержек, то необходимо было достоверно убедиться в отсутствии беременности. Для этого сдается кровь на б-ХГЧ. Это наиболее ранний и специфичный маркер беременности. Дело в том, что прием гестагенов во время беременности способствует росту эмбриона. Кроме этого, в подобных ситуациях обязательно проводится консультация эндокринолога, чтобы исключить эндокринную патологию. При необходимости может назначаться КТ головного мозга и надпочечников. Все остальные рекомендации соответствуют выявленной патологии.