анонимно, мужчина, 30 лет
Здравствуйте, константин анатольевич! Скажите ,пожалуйста, можно ли с таким результатом анализа эякулята зачать ребенка естественным путем?
Макроскопическое исследование:
объем -2,0 мл
консистенция - вязкая
цвет - серовато-желтый
запах - специфический
слизь - отсутствует
мутность - мутная
время разжижения - менее 60 мин.
Вязкость - менее 2 см
ph - 7.7
Автоматический анализ на спермоанализаторе:
концентрация 113 млн/мл
общее кол-во в эякуляте - 226млн
подвижность :
подвижных (а+в) - 34 %
быстроподвижных (а) - 8%
медленное поступательное движение(в) -26 %
непоступательное движение(с) - 0 %
нормальная морфология - 35 %
другие данные:
функциональных концентрация - 39млн/мл
подвижных концентрация - 38 млн/мл
неподвижных концентрация - 75 млн/мл
средняя скорость - 22 мкм/с
клеток в эякуляте:
всего 226 млн
подвижных клеток 76 млн
неподвижных 150млн
функциональных 78 млн
микроскопия
агглютинация - отсутст.
Агрегация - отсутств.
Лейкоциты -0,4 млн/мл
эритроциты - отсутст.
Липоидные тельца много.
Морфология сперматозоидов
норальные сп. (По крюгеру-менквельду) 35%
патологические формы 65%
патология головки 22%
патология шейки 28%
патология хвоста 15% клетки сперматогенеза (на 100 сперматозоидов) - 2
жизнеспособность 34%
заключение: тератонекрозооспермия. Что это означает?
Отвечает Владиченко Константин Анатольевич
уролог-андролог
Здравствуйте. Шанс на наступление беременности в естественном цикле есть, но его шансы значительно снижены. Основные изменения в данном анализе связаны с снижением подвижности сперматозоидов. Количество категорий А+Б равняется количеству нормальных форм. Поэтому прогноз на повышение подвижности немного пессимистический. Рекомендована терапия комбинированными препаратами (витамины, микроэлементы, итд) на протяжении 3 месяцев с повторным проведением спермограммы. Из медикаментов можно использовать Зиман, Фертиловит, Профертил, Проксид, итд. всё по инструкции. Если не будет улучшения, то рекомендовано проведение попытки внутриматоной инсименации.