Консультации / Психология и психиатрия

Апатия депрессия из-за комплекса

Здравствуйте. Такая вот у меня проблема... Ж. 24Года. У меня жуткий комплекс худобы, который мешает мне жить. Начну с начала. С самого детства на все мои недостатки мне тыкали мои родители, бабушки и прочая родня. Меня насильно заставляли кушать, а кушать я не особо хотела, любила, садясь за стол в семейном кругу, я уже заранее ожидала скандал... Но прошло время, выросла, родители от меня отстали. В подростковом периоде это было катастрофой, прямая как доска, ещё и одежду нормальную не купить - все висит, многие стебались надо мной "кащей", "дистрофик". В 17 я начала встречаться с парнем и хорошела на глазах, впервые я поправилась поправилась и нравилась себе и начала нравиться другим. Позже я забеременела и вышла замуж ( за другого), и тут то началось... Постоянная ругань и т.Д., Потом родила и получилось так, что некому мне было помочь с ребёнком. В итоге я практически не спала и не ела ( не было времени, ребёнок постоянно плакал ) и от такого режима у меня случился приступ всд. Мучалась я от этой всд где-то года 2. Я постоянно бегала по больницам. Нарушился и жкт, и по женски, в общем я оббегала всех врачей, а у невропатолога была раз 100. В итоге, после 2 х лет беганья по больницам, одна врач мне сказала одну вещь " все твои болячки в твоей голове, её и стоит " полечить". Я прочитала все про всд, перестроила себя и всд прошло, но появилась другая проблема. Я посмотрела на себя в зеркало и ужаснулась. Я стала не просто худой как раньше, а ужасно тощей. И опять карусели по врачам. Результата ноль, советы " много ешь" и диеты не помогают, даже не знакомые мне люди делают мне замечания по поводу моей худобы. В итоге теперь я попросту закрылась дома, меня ничего не радует, кусок в горло не лезет, спать не могу...Если и выхожу, то с опущенным носом и быстрым шагом, боясь услышать очередной " комплимент". Как мне с собой справиться? Я знаю, что будучи спокойной и счастливой - вес вернётся, но я нервничаю от того, что говорят мне люди и естественно не могу есть, от того и вес не набирается...Замкнутый круг... Крик души! Вы моя последняя надежда! Дайте совет, как поступить, что делать...
Здравствуйте, как-то мне нервно быть вашей "последней надеждой", правда...Формат общения на этом всем открытом форуме все-таки это формат как-то обозначить проблему и о ней немного поговорить - а не формат "последнего помощника" из всех возможных...Сочувствую вашим переживаниям. Тому как вы себя чувствуете, как ощущаете. Расскажите мне немного про то, как вам удалось перестроить себя с вегето - сосудистой дистонией - что она у вас прошла? И как у вас сейчас отношения с ребенком, с мужем, с близкими?
Прошло много времени, но я вернулась) в общем теперь дело обстоит так.. Я устроилась на работу, но и там мне делают "комплименты"... Ребёнку 5, капризная, каждое утро истерика " не хочу в садик", приезжаю на работу уже на взводе. С мужем частенько ругаемся, чаще из-за меня, из-за моего комплекса, прошлым летом была на море, больше ни ногой...Такого ежедневного унижения по поводу веса я больше не переживу...Никуда не хожу, часто друзья зовут на ставок, но как же я разденусь? Стала злой, много стала курить. Бесит все, живём на съёмной квартире и это тоже меня убивает... От всд избавилась так -поняла, что не умру, и в приступы пыталась себя чем-то отвлечь. Со временем приступы прошли.
Здравствуйте, если для вас переписка со мной еще актуальна, дайте мне знать п-та, и мы еще немного продолжим)
Ещё актуальна))
Давайте я вас вот так спрошу - чему из окружающего вас Мира вы можете позволить себя напитать? Вот какими звуками - какой музыкой - вы "питаете" свою душу? Какими книгами вы питаете свой Ум? Какими впечатлениями вы питаете свою Эмоциональность? Какими - и чьими - приятными вам прикосновениями вы питаете свое Тело? И какой Едой - какими Напитками- вы можете с удовольствием напитать Себя? Для того, чтобы почувствовать что Мир через эту еду дает вам силы Быть и Жить? Попробуете мне ответить? Спасибо)
Вопрос для меня, честно говоря, сложный. Музыка -скрипка, особенно с ноткой востока. В душе "переворачивается" что-то, не знаю почему. Книги - психология, как изменить себя, восприятие, сознание и все в таком духе. Ещё, из-за войны, наверное, увлеклась историей, связанной с войнами, из-за чего и как они начинались в разных странах и все в таком духе.Впечатления..тут сложно. Даже не знаю как ответить. Когда кто-то красиво поёт, танцует, почему-то слёзы выступают, то ли от восторга, то ли...не знаю от чего. Прикосновения...может это прозвучит "плохо и неправильно" но когда ко мне прикасается муж/ребёнок -не всегда для меня это "удовольствие", но когда собачка подруги спит на коленях, головой лезет под ладонь " погладь меня", когда чей-то кот мурчит сидя на мне, трется, когда мои попугаи сидят на плече, едят с рук - вот это для меня кайф). А вот еды, чтоб прям "ах", такого нет. Ну есть любимые продукты, но особых восторженных эмоций они не вызывают.
Спасибо за искренний и такой полноценный ответ) По мне так домашние зачастую могут напрягать и раздражать куда как больше, чем все остальные люди, и для меня это тоже далеко "не всегда" удовольствие - прикосновения и внимание близких. А вот дружелюбные собаки, птицы и коты - да, от них и правда можно много удовольствия получить - может быть, потому что с ними и "договариваться" как-то легче?) Вы пишете про свое чувство Гармонии, про эстетику своего восприятия, и меня трогают ваши образы... И когда спрашивала про еду- имела в виду именно что-то любимое - правда восторги от еды, сопоставимые с восторгами от музыки или танца пожалуй свойственны истинным Гурманам, которых немного, и у которых обычно проблемы противоположные вашим, им бы скинуть веса чутка...) Так вот - какая еда любимая? И от которой у вас приятные ощущения в животе - в теле - и сил хоть немного прибавляется - настроение улучшается?
Может прозвучит странно, но если у меня спросят "что бы ты съела?", я всегда отвечу " селедку или таранку"))) от солёной рыбы я никогда не откажусь))...ну вот, рыбы захотелось теперь))))
А что плохого в том, что рыбки захотелось?))