Консультации / Дерматология и косметология

Помогите

Здравствуйте ! Уважаемая анна станиславовна, помогите я парень ,мне 20 лет. Моя проблема заключается в жирной коже также сдавал анализ (соскоб ), который подтвердил наличие демодекоза . Так вот не знаю что нужно личить сначала либо себорею либо демодекоз может причина жирности и есть этот паразит? До этого лечился 2 месяца от демодекоза, но увы полного излечения не прошло стало лучше но, чтобы вовсе не могу сказать. При лечении использовал: трикосайд,левофлаксоцин,аскорутин,карсил форте,мазь ям,спрей спрегаль,настойку календулы, дегтярное мылы,салициловый спирт и метрогил. Курс лечения составил дерматолог. После того как прошел курс лечения показался доктору ,теперь диагноз был не демодекоз а просто угревая болезнь. Доктор назначил использовать азелеиновую кислоту вечером,витамины,и ёгурт в капсулах доктор назначил делать чистки лица, сделал чистку,стпло лучше,но не прям как ожидал сейчас имею гнойнечки и воспаленые элементы их не так уж много но дискомфорт от этого большой интересуют всего два вопроса? 1)Можно в моем случае заменить азелеиновую кислоту на дифферин (крем или гель) т.К читал что от него больше толку??? 2)Метрогил гель это антибиотик может ли у микробов вырабатывается устойчивость? (Применял его больше двух месяцев при лечении демодекоз,пил трикосайд(если это важно) фото прикрепил, но там не видно жирности и на фото кожа чуть светлее чем в реальности
Здравствуйте! Скорее всего, у Вас первоначально себорея (повышенная жирность кожи), на фоне которой развился демодекоз. Лечить необходимо эти два состояния одновременно. Так как Вас беспокоят воспалительные элементы, то возможна комбинация препаратов, например - утром после умывания можно наносить азелаиновую кислоту, на ночь - адапален. Очищение (гели, муссы) должны быть или аптечных серий или космецевтических линий для жирной кожи. Эта схема эффективна, если Вы видите, что кожа в течение дня становится жирной и воспалительные элементы продолжают появляться. Действующее вещество в Метрогил геле - это не антибиотик, а химиопрепарат, поэтому к нему медленно развивается устоичивость микроорганизмов. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова