Консультации / Эндокринология

Микроаденома гипофиза

Добрый день! Мне 25 лет. Беременностей не было. Цикл 30 дней, нарушений не было никогда. Выделений из груди тоже.У меня немного повышенный пролактин. Об этом узнала в 20 лет, когда по собственной воле сдала все возможные гормоны (были прыщики на лице и спине) был повышен пролактин (к сожалению нет данных каким он был). Прописали бромокрептин, ужасно переносила его (тошнота, головокружение) и пролактин стал еще выше. Далее прописывался достинекс и пролактин упал до верхней границы нормы. Далее на 3 года я забыла об этой проблеме и не проверяла. В 23 года повторила анализы на гормоны (все основные). Все было в норме, кроме пролактина. Результат был 32 нг/мл при лабораторных нормах 1,9 - 25 нг/мл. Ничего не пила. В 25 лет опять сдала пролактин. Результат - 37 нг/мл. Врач направил на мрт турецкого седла. Все в норме кроме строчки: " при в/в динамическом контрастировании в левых отделах аденогипофиза отмечается наличие очага отсроченного накопления кв, размером до 0,2*0,3 см заключение: мр картина очага левых отделов аденогипофиза больше соответствует микроаденоме гипофиза" до того, как сделала мрт пыталась забеременеть! Можно ли беременеть с таким результатом? Не повлияет ли на беременность микроаденома (или беременность на микроаденому)? Если честно, не хочу пить никакие таблетки сейчас (бромокрептин и достинекс), хочу попробовать забеременеть без них. Думаю, что все получится. Пытаемся пока 1 месяц. Какие анализы еще можно сдать? Врач мой в отпуске, а я вся испереживалась.....
Здравствуйте! Микроаденома и беременность друг на друга не влияют. Но на фоне гипнрпоолактинемии беременность не наступит. Поэтому лечение Вам необходимо, причем в течение года или до наступления беременности! Переживать не надо, это тоже ведет к повышению пролактина. Длительное лечение приведет к уменьшению размеров микроаденомы. Удачи и здоровья! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.