Консультации / Наркология

Курение

Курю 38 лет по 1.5-2 Пачки в день крепких сортов - хочу бросить пробывала табокс, корриду, никотинет, пластыри и жев.Резинки не чего не помогает пробывала долгим путём (каждую неделю сбавляла по сигарете) подскажите каким способом ещё можно бросить - (только не кодировка)
Добрый день. Стадии никотиновой зависимости сейчас вычисляют при помощи теста с вопросами, созданного Фагерстремом. Степень никотиновой зависимости по этому тесту измеряется в баллах, от 1 до 10. Обычно ее начинают устанавливать, когда человек решается бросить курить. Именно стадии никотиновой зависимости объясняет, почему одним бросить курить легко, а другим это не представляется возможным, и именно от стадии никотиновой зависимости принимается решение о назначении того или иного лечения. Лечение никотиновой зависимости проходит в два этапа. Первый этап характеризуется терапией никотинозаменителями, создается постоянная концентрация никотина в крови, но уже без сигареты. Затем проводится снижение дозы никотина до полной ее отмены. Обычно лечение занимает от 3 до 6 месяцев, но каждый случай – сугубо индивидуален. Первая стадия никотиновой зависимости обычно самая простая в лечении. При ней назначают психотерапию в комплекте с никотинозаменяющей фармакологией. Это никотиновые пластыри, никотиновая жевательная резинка, никотиновые спреи и ингаляторы. Все эти препараты призваны снизить или ликвидировать вовсе синдром отмены. Препараты содержат никотин, который разными способами попадают в организм, а затем выводится с помощью почек. При остальных стадиях никотиновой зависимости рекомендуют комплексный прием препаратов и психотерапию. Сейчас к выбору представлена масса препаратов, которые прошли испытания, эффективность которых давно доказана, но стоит помнить, что эти препараты не являются волшебными, ничто не заставит бросить курить просто так. И главное в лечении – это осознанное желание бросить курить, активное сотрудничество и выполнение всех рекомендаций со стороны человека, желающего навсегда избавиться от никотиновой зависимости. Препараты, помогающие избавиться от никотиновой зависимости, разделяют на два типа: те которые содержат никотин или алкалоиды, которые его заменяют, и препараты без никотина и алкалоидов. Среди никотиносодержащих препаратов популярны «Цитизин», «Табекс», Лобелин» и «Гамибазин». Все эти препараты работают по примерно одинаковой схеме. Механизм их действия основан на заместительной терапии, на организм они оказывают влияние, которое сходно с влиянием никотина. Во время этого организм отвыкает от самого процесса курения. Препараты создают также эффект переизбытка, и н-холинорецепторы организма начинают действовать. Это сравнивается с ощущениями, когда курильщик выкуривает слишком много, а в результате появляется слабость, тошнота и головокружение. Препараты без никотина и алкалоидов не так многочисленны. Это «Зибан», «Чампикс» или «Варениклин». В «Зибане» действующее вещество бупронион влияет на организм в качестве антидепрессанта, создавая психологический комфорт, который так важен бросающему курильщику. «Варениклин» («Чампикс») — является частичным антагонистом рецепторов, которые зависят от никотина, возвращает их в нормальное физиологическое состояние. Именно он на сегодняшний день считается самым эффективным препаратом от никотиновой зависимости. Спасибо за вопрос.