Консультации / Гинекология

Акне Анализы на гормоны

Здравствуйте, последний год не проходят прыщи, лечила дисбактериоз (2 курса) но они не прошли, проверяла желудок и тд. Решила попробовать ок и сдать анализ на гормоны. Спец-т порекомендовала пить диане-35. На 2й день цикла сдала анализы, уже вечером получила результаты, диане-35 также начала пить. Прошу помочь расшифровать анализы: 01.01 Ттг 3.94 Мкме/мл - норма 0.4 - 4 A !!! 01.12 Эстрадиол 23.60 Пг/мл - норма 39 - 189 (фолликулярная) 01.13 Прогестерон 0.76 Нг/мл - норма 0 - 1.13 (Фолликулярная) 01.14 Дгэа 287 мкг/дл - норма 35 - 430 01.15 Тестостерон 23.1 Нг/дл - норма 5 - 103 01.16 Гспг глобулин связывающий половые гормоны - норма 76.1 Нмоль/л 26 - 103 (фолликулярная) 01.17 Свободный тестостерон (расчетный) 2.34 Пкг/л - норма 0 - 4.1 01.28 17-Он-прогестерон 0.4 Нг/мл - норма 0.4 - 1.2 (Фолликулярная) 06.15 Алт 11 е/л - норма 0 - 31 06.16 Аст 16 е/л - норма 0 - 32 вопрос в том, что могут ли быть прыщи от заниженного эстрадиола? Я ожидала увидеть завышенные показатели других гормонов.... Не зря ли я начала пить диане-35. Поможет ли он повысить эстрадиол? Беременность не планировала. Помимо прыщей ничего не беспокоит, проблем по гинекологии также не было, цикл регулярный, никакой болезненности нет.
Добрый день. Вам надо повторить анализ крови на эстрадиол, это поможет избежать погрешности обследования. Пониженный уровень эстрадиола приводит к относительной гиперандрогении. Это значит, что даже нормальные показатели мужских половых гормонов на фоне сниженного эстрадиола являются завышенными. В данной ситуации прием КОК может оказать положительный эффект, в том числе и прием назначенного вам препарата. Предварительно обратитесь к эндокринологу, чтобы исключить сопутствующую патологию. Иногда в подобных ситуациях может назначаться ЗГТ с учетом вашего возраста или другие препараты КОК с содержанием эстрадиола 30-35 мкг. В некоторых ситуациях параллельно с КОК или ЗГТ могут применяться не гормональные препараты ( циклодинон, фемикапс, мастодинон) , это повысит эффективность лечения.