Консультации / Педиатрия

Бак посев мочи мальчика сыну 11 месяцев

Здравствуйте! Около недели назад я сдала мочу сына (ему 11 месяцев) на бак посев в лабораторию на бактериалогическое исследование(так как мы стоим на учете у нефролога, нефролог нам ставит диагноз пиелоэктазия почки-увеличена левая лоханка 6-7 мм по узи почек)...Пришел результат бак посева мочи и по нему выяснилось, что у ребенка высеялась бактерия-протей! Скажите пожалуйста, что могло спровоцировать появление данной бактерии....При этом оам хороший.....Что это значит? Сейчас у нас лезут зубы, возможно ли из-за этого ослабление иммунитета? Сын спокойный писает без болей и его кроме зубов ничего не беспокоит. Хорошо ест....Перед сдачей мочи, специальную баночку кипячу.....
Здравствуйте! Необходимость в терапии зависит от того, в каком количестве обнаружена инфекция в анализе мочи. Лечение назначается теми препаратами, к которым выявлена чувствительность, в том числе и фагами. Если у ребенка количество инфекции минимальное, ничего с этим делать не нужно, тем более, что самочувствие ребенка не страдает. В любом случае вам необходима консультация специалиста. Инфекция достаточно опасная (в большом количестве), вызывает расстройство со стороны ЖКТ, поэтому так важно следить за гигиеной, мыть руки детям после прогулки, не контактировать с больными, тщательно обрабатывать продукты питания.