Консультации / Педиатрия

Развитие ребенка

Здравствуйте. Моей дочке 9 месяцев.Общее развитие-нормальное. Но не садится из положения лежа и не ползает (только на спине вперед головой).Считается ли это отклонением?Как научить ребенка садится без поддержки и ползать?
Здравствуйте. к 9 месяцам в основном дети сидят. Бывают такие детки, которые ползают, или стоят на ножках, а сидеть никак не хотят. в таком случае это часто вариант нормы. Но если в 9 месяцев малышка только лежа на спине пытается передвигаться и не сидит - большая вероятность того, что есть признаки нарушения мышечного тонуса. Вам нужно не просто посетить невролога. Нужно грамотного массажиста - чтоб правильно работать с мышцами и грамотного специалиста лечебной физкультуры для комплекса гимнастики по возрасту. Активно двигаются детки в воде - ванны с элементами гимнастики в воде - тоже будут помогать. Так что не выжидайте, уточните тактику у невролога, и продвигайтесь!