Консультации / Пациент и здравоохранение

Основания для сдачи крови

Доброго времени суток. Мою родственницу (пенсионер) госпитализировали из-за тяжелой анемии. В первую очередь ей должны сделать вливание крови для поднятия гемоглобина. Нам позвонили и сказали, что мы должны сдать (трое родственников) свою кровь, а в обмен на это, ей перельют кровь ее группы. Имеет ли основания больница требовать кровь в обмен на то, что делает переливание или тут что-то не то?
Здравствуйте. Законодательство РФ не предусматривает никаких условий для того, чтобы оказывать пациенту необходимую медицинскую помощь, в том числе, по переливанию крови, поэтому ничего подобного требовать от вас не могут.