Консультации / Гинекология

Ановуляция

Добрый день, я 5 лет пила жанин, в апреле 2013г. Решила прекратить так как задумались о ребенке, пошла на узи обнаружили кисту, по результатам фолукулометрии поставили диагноз ановуляция. Оказалось что у меня доминатный фолликул растет и не лопается и так каждый месяц...Гормоны все в порядке, был немного завышен пролактин пол года назад, пила достинекс все нормализовалось... В мае этого года поставили укол хгч на 10000 фолликул слава богу лопнул, но беременность не наступила, а в этом месяце предохраняемся так как пила антибиотики, но укол все так и поставили, во избежании кист. На узи на 15 доминантный фолликул был 20 мм, и еще мне сказали что у меня гипертонус матки... Я пыталась порыться в интернете, но ничего не нашла... Бывает такое явление у небеременных женщин? С чем это может быть связано? И с чем вы бы связали то что у меня не происходит разрыв доминантного фолликула? На 18 день цикла назначили дюфастон 2 раза в день, можно ли с помощью дюфастона добиться овуляции без укола хгч?
Добрый день. Повышенный уровень пролактина является одной из основных причин ановуляции. Несмотря на проведенное лечение, вам необходимо обратиться к эндокринологу и пройти обследование. Одного только анализа крови на половые гормоны, в том числе на пролактин, недостаточно. вам могут предложить пройти КТ головного мозга, чтобы выяснить причину повышенного пролактина. Кроме этого, сдайте кровь на коагулограмму, посетите гемостазиолога. Иногда именно коагулопатии могут провоцировать ановуляцию и проблемы с оплодотворением. Обсудите с вашим врачом прием препаратов, активирующих зачатие: иноферт, актиферт, а также фолиевая кислота и йодомарин. УЗИ желательно повторить на другом аппарате, это могла быть погрешность осмотра. Желаю удачи!