Консультации / Гинекология

Гормональная терапия

Добрый день. Мне 40лет.19,05,14 Удалили полип. Результат гистологии : гнойный эндоцервицит( возможно ошиблась в написании, очень неразборчиво написано).Пролиферирующий желестый полип с частями (тоже слово не читаемое) гнойного воспаления.Также брали соскоб из полости матки результаты : участки эндометрия в ф.Секреции с частями очага обратного развития с формированием полипоза, железистой гиперплазии секретного типа. Результаты узи : признаки диффузных изменеий миометрия (дифференцировать с эндометриозом), увеличение толщины и диффузных изменеий м-эха,кист шейки матки,эндоцервит,диффузные изменения паренхимы обоих яичников (оофарит),полостное образование кистозного характера правого яичника. Сдала выделения на посев, ничего не выявили. Меня мучают два вопроса. Возможны ли такие результаты из бак лаборатории при гнойном эндоцервите? Или стоит пересдать анализ в др. Лабораторию. И второе : мне доктор прописал гармонотерапию ((жанин без перерыва на месячные в течение 6 месяцев и кардиомагнил), ну и противовирусные препараты. Мне как-то страшновато переходить на гармоны. Существует ли другая методика лечения эндометриоза? В принципе у меня нет обильных месячных и болей. Эндометриоз поставили после того как я обратилась за удалением полипа (кровил после половых отношений) заранее благодарна.
Добрый день. Вероятно, у врача были основания для назначения данной схемы лечения без подтверждения эндометриоза. Однако, есть и другие схемы в подобных ситуациях. После раздельного выскабливания обычно проводится антибактериальная терапия. Если вы сдали посев после выскабливания, то такой результат вполне объясним. Одной из причин полипов эндометрия является воспалительный процесс. Так что гистологическое заключение не вызывает сомнений. В вашей ситуации показано проведение реабилитационного лечения с учетом выявленной патологии. так как УЗИ установило кистозные изменения яичников, то параллельно с противовоспалительным лечением назначаются препараты КОК , в том числе и назначенный вам жанин, а также препараты интерферона с антиоксидантами С,Е ( виферон) и пробиотики ( нормобак, эубикор) для профилактики дисбактериоза.