Консультации / Дерматология и косметология

Прыщи под уголками рта

Здравствуйте. Мне 43 года. Кожа лица всегда была чистая. Тип кожи - нормальная, зимой склонна к сухости. В апреле 2013 г. Появилась проблема. Уже год не могу избавиться от прыщей в области подбородка, носогубных складок, под носом, а особенно под уголками рта. Иногда высыпание обостряется, иногда менее выражено, но окончательно не проходит. Часто сопровождается зудом. Острое воспаление снимает только адвантан. Дерматолога посещала несколько раз. Точного диагноза никто не ставит, пишут, что розацеа, но определяют это, видимо, зрительно. Соскоб на демодекс отрицательный. Анализ крови на хеликобактер и лямблии отрицательный. Анализ крови на гормоны хороший. Сейчас прохожу курс криомассажа жидким азотом (4 посещения). Улучшений пока особо не вижу. Может быть, вы посоветуете, что это может быть, и как с этим бороться.
Здравствуйте! Применять топические стероиды можно, но только коротким курсом. Вы пишите, что Вам помогает Адвантан, значит, Вы его применяете длительно? Симптомы, которые Вы описываете укладываются в картину стероидного дерматита лица. Лечение этого заболевания длительное и начинается с отмены наружных кортикостероидов. В терапии используются системные препараты тетрациклинового ряда, крема с метронидазолом, гели с клиндамицином. Криотерапия (криомассаж) тоже эффективная процедура при данной проблеме, но только в сочетании с адекватной наружной терапией. Выздоравливайте! С уважением, А.С. Бельтюкова