Здравствуйте! У меня такой вопрос. Моему отцу делали операцию в нашем городе примерно 3,5 года назад.Прошло 2 года шов стал гноится, поехали в диагностический центр и там разрезали (на том участке где гноилось оказалось что там нашли 2 узелка с ниточкой. Теперь опять в другой части шва стало гноится и кровоточить, сегодня снова разрезали и нашли узелок с ниткой. Можно подать в суд на хирурга?
Отвечает Пестова Елена Николаевна
медицинский юрист
Здравствуйте. В суд на хирурга подать нельзя, так как по российскому законодательству отдельный врач - работник медицинской организации не является самостоятельным субъектом гражданско-правовой ответственности. Однако Вы можете подать гражданский иск к медицинской организации - работодателю врача. В гражданском судопроизводстве действует принцип состязательности сторон, это значит, что каждая сторона спора обязана доказать в суде обстоятельства, на которые она ссылается. В частности, пострадавший пациент-истец должен доказать факт противоправных действий ответчика, факт нарушения ответчиком прав истца, основания возникновения ответственности (вред здоровью, убытки, моральный вред), причинно-следственную связь между ними и действиями ответчика. Ответчик обязан доказать отсутствие своей вины. Срок давности по требованиям о причинении вреда здоровью не установлен.