Консультации / Отоларингология

Насколько результативны занятия с фонопедом

Добрый день! Моему сыну 4,5 года, стал хриплым голос, фониатр после осмотра поставила диагнозы: 1. Узелки голосовых связок. 2. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. 3. Аденоиды ii степени. Назначила: электорофорез; ингаляции, диету (после 18.30 Ч. Не есть); авамис в нос; прививки (пневмо 23 и акт - хаб) и занятия с фонопедом. Я воспитываю сына одна и обстоятельства складываются так, что практически нереально посещать с ним фонопеда. Важно ваше мнение как практика, сможем ли мы востановить голос без занятий с фонопедом?
Добрый день. Фониатр назначила, в основном, лечение ЛОР органов, поэтому начать нужно с него. По поводу фонопеда: занятия с ним желательны для ребенка с проблемами артикуляции, речь - важный элемент общения, как теперь говорят, "социализации". В Москве существует такой выход из положения - сеть специализированных логопедических детских садов. Группы в них маленькие, логопеды занимаются с детьми регулярно, есть специальные программы развития речи. Фонопед же немного другое: если действительно есть узелки голосовых связок (встречаются у детей, которые часто кричат, форсируют голос) - без занятий с фонопедом обойтись будет трудно. Фонопед учит так пользоваться голосом, чтобы узелки прошли без операции. Может быть, хотя бы начать? 4,5 года - возраст, во многом определяющий дальнейшее развитие ребенка, следовательно, и дальнейшую жизнь. Здоровья мальчику, успехов Вам.