Геморрой

анонимно, женщина, 21 год
Здравствуйте. 2 Дня назад после дефекации заметила, что вокруг ануса все как-будто припухло. Сразу испугалась, что это геморрой, так как до этого 3 раза замечала по капле крови на туалетной бумаге. После дефекации иногда чувствую небольшое жжение и дискомфорт. Была у проктолога. Врач сказал, что ничего такого не увидел, разве что маленький геморройчик 1 степени, который разовьется, если буду плохо питаться. Назначать ничего не стал. Скажите, пожалуйста, оправданы ли действия врача или все-таки нужно использовать какие-то свечи, мази? Спасибо.

Отвечает Плетнер Павел Дмитриевич
проктолог
Добрый день! Для начала покажитесь еще одному специалисту для получения стороннего взгляда. Если есть кровь, но при этом врач ничего существенного не нашел, то есть необходимость в дообследовании, сделайте ректороманоскопию, а лучше колоноскопию - это даст уверенности, что другой, более значимой патологии при которой можно наблюдать выделение крови - НЕТ! Что касается геморроя, то тут нужен комплексный подход: 1) обязательная нормализация дефекации, не должно быть запоров и поносов; 2) прием венотоников (Детралекс, Флебодиа), это укрепит стенки геморроидальных узлов и уменьшит частоту обострения геморроя; 3) При чувстве дискомфорта и при помарках крови - использование свечек Натальсид. Удачи!