Консультации / Отоларингология

Першение в горле при разговоре

Здравствуйте доктор! Мне 25 лет и уже года три как сухой кашель правда не всегда но время от времени появляется. Если чуть простуда то сразу, при разговоре особенно часто проявляется эта першение, голос становится хриплып, создается не приятное ощущение. Хочется отхаркивать сколько не заставляю себя мокрота выводиться правда с трудом но оно чистая. Обычная слизисть (плюнь) но частицами твердая белая. Флюру снял ничего нет. Хрипа нет в легких все чисто. Токо вот першение эта при разговоре особенно. Что эта может быть? Помогите пожалуйста! Спасибо вам!
Сложно сказать, что именно вызывают указанные симптомы. Нельзя исключить хроническое воспаление околоносовых пазух или нёбных миндалин. Возможно, имеет место патологические изменения голосового аппарата. Необходимо соответствующее дообследование.