Консультации / Гинекология

Микоплазма и уреаплазма результаты анализов

Год назад сдавала микоплазму методом ифа (1:40 сильно положительный). Выписали лечение и назначили обследование мужу. Лечение не проводили, муж анализы та и сдал. В итоге, спустя год, стали планировать ребенка и я пошла сдавать анализы на инфекции. Сдавала в другой клинике пцр (микоплазма не обнаружена, обнаружена уреаплазма). Сдала бак посев (выписали лечение). Муж сдал анализы на уреаплазму - чисто. Я пролечилась, но повторно анализ еще не сдала. 1. Могла ли микоплазма исчезнуть сама по себе за этот год? Или какие-то анализы неверны? 2. Через сколько времени после лечения уреаплазмы можно сдавать повторный анализ? 3. После лечения обострился цистит, это может быть вызвано препаратами? (Юнидокс салютаб, виферон, таржинан, вагилак, линекс)
Добрый день. Вы не уточнили самое главное: на какую микоплазму вы обследовались. Если у вас выявлена микоплазма гоминис, то это условно-патогенный микроорганизм, который может присутсвовать во влагалище, но в допустимых количествах. А вот микоплазма гениталиум- очень опасный микроорганизм, который предается половым путем и может вызывать серьезные осложнения. Но эта микоплазма при посеве не обнаруживается. Во время ПЦР- обследования могут быть получены проттвоположные результаты. то зависит от качества забора анализа, присутствия возбудителя в данном образце и от времени проведения обследования. Чтобы уточнить свое состояние, вы можете сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям. Вам проведено вполне полноценное лечение, с применением антибиотиков, препаратов интерферона и пробиотиков. Цистит никак не связан с проведенным лечением.