анонимно, мужчина, 26 лет
Сегодня вот повторно сдавал мазок из горла на микроорганизмы. Заодно попросил врача взглянуть мои старые анализы мазка. Там написано золотистый стафилококк 2й степени. Врач-инфекционист тоже уверена что необходимо избавляться от этого стафилококка. Что он может быть возбудителем моего хронического тонзилитта.
У меня просто ещё периодически при простуде возникают либо ячмени либо фурункулы. А стоит переохладиться или попить что-то холодное так на следующий день горло даёт о себе знать. Это ведь тоже может быть от стафилококка?
Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Такая связь сомнительна! Гнойничковые заболевания кожи чаще связаны с нарушениями обмена веществ (например, сахарный диабет). Лечить стафилококк в такой ничтожной концентрации не имеет смысла. Возможно, Вы - бактерионоситель. А это может быть на всю жизнь. Упорные случаи хронического тонзиллита лучше лечить оперативно (тонзиллэктомия).