Дозировка антибиотика супракс

анонимно, женщина, 3 года
Ребенку 3 года 8 мес температура первый день 39.3, Второй день 39.6 Врач назначил антибиотик супракс по 5 мл 2 раза в день по инструкции в таком возрасте рекомендовано 5мл 1 раз в день или по 2.5 Мл 2 раза в день. Я дала ребенку препарат в соответствии с инструкцией 2.5 Мл ,вечером температура опять поднялась до 39.7. Позвонила врачу,она сказала.Что при такой температуре нужно давать препарат по 5 мл 2 раза в день,несмотря на возраст. Мы третий день принимаем супракс по 5 мл 2 раза в день,сейчас температуры нет, сохраняется кашеь и сопельки.Мне остальные 2 дня давать препарат по 5мл 2 раза в день или как написано в инструкции 5мл 1 раз в день? И правильно ли я сделала что выполнила рекомендации врача,даже если они противоречат инструкции?

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Если врач вам делает назначения, значит их необходимо выполнять. Дозировка препарата рассчитывается не только по возрасту и весу ребенка, но и по оценке его состояния. У вашего малыша была длительная температура. достаточно высокая, для того, чтобы понять, что необходимы экстренные меры для предотвращения осложнений текущего заболевания, которые могли быть в качестве пневмонии, воспалительного процесса со стороны мочевыделительной системы или сердечно сосудистой системы. В настоящий момент продолжайте терапию по назначению педиатра.