Консультации / Проктология

Геморрой

Здравствуйте! У меня уже года 2 наружный геморрой, он меня не беспокоит, не жжения , не крови, не боли нет, назад он не заправляется, запоров нет, иногда бывает вздутие живота а так вроде бы никаких проблем нет, живот болит я бы сказала редко. Но время от времени геморрой восполняется и " надувается " как бы и если его потрогать то есть маленькая боль, потом через какое то то время он опять "сжимается " и на ощущение как бы кусочек кожи, мягкий.. Была у хирурга он посоветовал пить детралекс но он мне не помог , свечи нигепан и облепиховые свечи, но гемморой не исчезает совсем , траксавазиновую мазь и мазь вишневского прописал так же.. Лечение было не долгим , наверно это была моя ошибка что я прекратила лечение после 2 недель, я подумала что раз он меня не беспокоит то можно всё так оставить ...Но всё же я бы хотела его вылечить совсем.. Скажите пожалуйста могу ли я всю жизнь жить с ним ? Нет ли угрозы моему здоровью? Мне надо снова обратиться к хирургу ? Вы могли бы посоветовать какое либо лечение ? Надо или не надо его удалять хирургическим путём ? Заранее спасибо!!!
Добрый день! Начнем с самого начали и главного: обратитесь к проктологу! Если нет такой возможности, то попробуем дистанционно Вам помочь, хотя это не совсем правильно, так как за геморроем часто скрываются и другие, более серьезные, заболевания. Судя по Вашему описанию - это наружные геморроидальные узлы, которые имеют способность воспаляться при воздействии на них (длительное сидение, физическая нагрузка, катание на велосипеде или просто ходьба, а так же при затрудненной дефекации). Начните с нормализации стула, он должен быть всегда без усилий, мягкий, но при этом не должно быть поносов. Прием венотоников (Детралекс, Флебодиа, Венарус) - обязателен, курсами 2 раза в год. Свечек будет достаточно - с облепиховым маслом и только при обострении узлов. Наружный геморрой мало опасен для Вашего здоровья, но существенно ухудшает качество Вашей жизни, поэтому думаю целесообразно подумать об его удалении.