Консультации / Психология и психиатрия

Как забыть любовь

Здравствуйте. Хотела бы поделиться проблемой и найти ее решение. Дело в том, что у меня были отношения с молодым человеком, которые длились почти 2 года, мы жили вместе. Но так сложилась жизнь, что он серьезно заболел. Я уволилась с работы, полгода восстанавливая его, поддерживая. Когда он вылечился, он сказал, что, чтобы он не чувствовал себя больным, нам нужно расстаться. И что не любит, не любил... И ушел. Для меня это было самое тяжелое время в жизни. Несколько месяцев я была на грани...Были мысли, чтобы все это скорее закончилось, мне не хотелось жить. Я его так любила, поддерживала, заботилась. И люблю до сих пор. Я его отпустила. Мы общаемся иногда. Но я никак не могу избавиться от чувства ответственности за него. Переживаю, если вдруг звоню ему ( иногда), а он не отвечает. Я понимаю, что нужно перестать думать о плохом, продолжать жить. Вокруг столько мужчин, жизнь бурлит, а я зациклена на нем. У меня внутри боль, обида.. От того, что любимый, единственный мой мужчина меня бросил после всего. Надоело жить в постоянном ожидании, что он одумается, захочет вернуться.. Или хотя бы позвонит.. Как перестать думать о нем? Как это понять, осознать, и перестать думать о нем, о его здоровье? Ведь он больше не мой..
Здравствуйте, какая грустная и несправедливая к вам история...Как жаль, что пока вы за ним ухаживали - способствовали его выздоровлению, вы стали для него символом его беспомощности и страданий...И как вы смогли это все пережить, ведь вы наверняка это восприняли как очнеь драматичный период - вот что он от вас ушел? Расскажите мне немного о том, как вы к нему - и ко всей этой истории с ним - сейчас относитесь? Какие у вас к нему остались чувства и эмоции помимо ответственности, о которой вы упомянули?