Консультации / Педиатрия

Ребенок перестал дышать

Ребенку 9 месяцев, здорова. Вечером после купания, как обычно, пошли есть (грудное молоко), перед этим она плакала (обычное явление), появились сопли (от слез). Где-то на середине кормления малышка широко раскрыла глаза, бросила грудь и не дышала. Никаких характерных звуков того, что захлебнулась или подавилась, никаких звуков вообще. Подбежал муж, перевернул спиной к себе, постучал по спине, потом сделал искусственное дыхание и опять постучал, вышел комок слизи и молоко, но дышать не начала, опять искусственное дыхание, помогло, дочь пришла в себя. Прошло где-то около 1 минуты, может меньше. Что могло с ней произойти? Скорая поставила диагноз: аспирация грудным молоком, только ли это могло быть причиной остановки дыхания? Спасибо огромное за ответ!
Здравствуйте! Вам необходима консультация кардиолога, невролога. Такое состояние могло быть в результате аффективно-респираторного приступа, они возникают внезапно, чаще всего во время плача, ребенок вдруг перестает дышать, рот и глаза открыты, иногда такое состояние сопровождается судорогами. В такой момент необходимо подставить малыша под поток воздуха, открыть окно, резко дунуть ребенку в нос, можно так же умыть ребенка прохладной водой. Характерны данные состояния для детей начиная с возраста ближе к году и до 3-5 лет. Не стоит паниковать, малыш очнется сам, даже если родители не будут предпринимать ничего. Но обращение к специалистам необходимо. Ваш ребенок мог просто подавиться, чтобы исключить АРП, проконсультируйтесь у невролога.