Консультации / Психология и психиатрия

С кем лучше расстаться?

Здравствуйте! Мне 43 года. 15 лет замужем. Дочери 7 лет. В начале совместной жизни у нас были проблемы с родственниками мужа. Его мать категорически не хотела со мной даже знакомиться. Мой муж жил дома с матерью, а я жила одна, он приходил, конечно, и иногда оставался ночевать. Я сильно переживала. Попала в больницу. Были проблемы с беременность. Муж искренне считал, что это не связано с тем, что мы так живем. Мы уехали жить в Москву, чтобы жить вместе. Вроде все наладилось. Через год я забеременела. Но когда родилась дочка, его мама решила сменить гнев на милость. И соизволила со мной познакомиться, причем меня не спрашивали, хочу ли я. Чувства к мужу таяли на глазах. Он не мог меня отстоять перед матерью. У него еще были проблемы с работой, ему работа не нравилась, он был вечно недоволен, вечно уставший. Потом ушел с работы, лучше не стало, потому что другую никак не мог найти. Замкнулся в себе. Мы и так никуда не ходили почти и ни с кем не общались. Я осталась сама по себе. Надо было работать, и по дому, ребенком заниматься. С работой у меня все было хорошо. С коллегой мы создали фирму. Слишком много времени проводили вместе, что привело к романтическим отношениям. Так как в отношениях у меня был полный вакуум, он его заполнил. Я влюбилась, видимо в связи с возрастом, очень сильно – ну знаете, типа последняя любовь… Он младше меня и женат. Я хотела развестись. Но тут мой любимый воспротивился, ведь тогда и ему пришлось бы разводиться. Мой муж устроился на работу, погулял 3 месяца, и решил, что лучше жены ему не найти. Был большой скандал. Мне пришлось бросить фирму и уйти с работы. Муж грозился убить моего любовника (будем вещи называть своими именами). Оба обвиняли меня в предательстве. И ни тот ни другой не захотели меня оставить. С мужем мне трудно жить, я его не люблю. Хочу быть с другим, но у того, на меня совершенно определенные планы. На моем месте теперь работает другая девушка, я не то чтобы ревную, у меня ощущение, что она живет мою жизнь, видимо от того, что свою жизнь я устроить не могу… Не знаю как избавиться от постоянной боли в душе…
Здравствуйте, Alenka. Ваше письмо трогает за душу. Когда женщина прощается со своей любовью, ей может казаться, что она уже больше никогда не сможет влюбиться, что эта любовь была последней. Это не факт, связанный с возрастом (влюбиться можно и в 55 лет, и в 60), а состояние души. Ваша боль – это боль отвергнутой любовником женщины? Боль о потерянной любви? Боль от обиды на мужа? Боль от ощущения неустроенности жизни? Боль несбывшихся надежд? Это может быть трудно, но постарайтесь написать об этом подробнее, чтобы выразить свои чувства. Как я поняла, любовник не хочет строить с Вами семью, а что он хочет, Вы не написали. Вы хотите таких отношений, которые он Вам предлагает?
Добрый день, Ольга Сергеевна! Столько вопросов - не знаю с чего начинать. Пожалуй, начну с последнего вопроса. Нет. Не хочу таких отношений. Его устроил бы только интим, хотя он много говорит о том, что я ему нужна, но он сильно занят, работа и все такое... Мы общаемся с ним в инете, я помогаю ему в работе, но встречаемся мы редко. Он еще пытается меня контролировать. Переживает, что я встречу другого. А про боль даже не знаю, что сказать... Когда думаю о нем, внутри все сжимается, и трудно дышать. Но сделать ничего нельзя. Ему нужна его семья. А я кто?
Alenka, когда внутри у Вас все сжимается от боли, вы плачете? Мне бы хотелось, чтобы Вы позволили себе дышать и плакать: встреча с собственной болью – это шанс от нее избавиться.