Консультации / Гинекология

Кислый запах у выделений

Добрый день! У меня такая проблема, выделения имеют кислый запах, не знаю какой анализ нужно сдавать. Во время беременности, в конце 1-го триместра, был запах тухлой рыбы, лечила тержинаном (по назначению врача, конечно же), в 3-м триместре опять появился запах, сдала анализы, опять нужно было лечение, опять тержинаном. После родов когда уже закончились кровянистые выделения, появились обычные, но уже с кислым запахом. На молочницу это не похоже, зуда и жжения нет, выделения не творожистые, а обычные. Месяца 2 не могу доехать сдать анализы, но хуже не стало. Выделения то густоваты, то вообще как вода. Может ли быть это какая-то болезнь, которая передается половым путем? Т.К. Мне кажется что запах появляется после незащищенного полового акта с мужем, но у него никаких симптомов нет. Если сдавать анализ просто на флору, то понятное дело оно покажет, что она нарушена, но возможно же она нарушается из-за какой-то болезни. Вот и не знаю какие анализы лучше сдать
Добрый день. Подобные выделения характерны для бактериального вагиноза. ВЫ правы, у вас вполне может быть нарушение влагалищной микрофлоры, похожее на дисбактериоз. Но не исключены и другие причины, которые могут протекать параллельно с дисбиозом, а также самостоятельно. Поэтому вам надо обратиться к гинекологу. Мазок в вашей ситуации не показателен, так как это весьма поверхностный анализ. Более информативно в подобной ситуации обследование на половые инфекции методом ПЦР. Анализ возьмет гинеколог. Кроме этого, необходимо сдать кровь на антитела к скрытым инфекциям и посев из цервикального канала на банальную микрофлору и микоуреаплазмоз. Обследование мужа проводится по результату ваших анализов или при возникновении у него определенных жалоб. Обратите внимание на пищеварение, особенности питания. После этого вам будет назначено соответствующее лечение, возможно, вместе с мужем.