Консультации / Гинекология

Кистозные изменения правого яичника

Здравствуйте, мне 25 лет, замужем, беременностей, выкидышей и абортов не было. Планируем с мужем ребеночка. У меня с детства были проблемы с гормонами, с 14 лет лечилась, потом вроде все восстановилось. В том году я пошла к врачу , чтобы провериться все ли у меня в порядке , она меня направила на узи, там показало, что у меня тонкий эндометрий и мультифолликулярные яичники, прописала дюфастон и отправила беременеть, я пропила 4 месяца дюфастон и у меня наоборот все ухудшилось. Исчезла овуляция, которая до этого была, пропали месячные, плюс у меня повысился тестостерон, который тоже всегда был в норме и к тому же мультифолликулярность яичников так и осталась. У меня вопрос: правильно ли мне сделала врач, назначив мне дюфастон, который я пила с 14 по 25 день, хотя цикл у меня больше 28 дней?? И еще помогите пожалуйста расшифровать узи, его я делала после 2х недельного приема боровой матки: дмц 21,матка с четкими ровными контурами, размеры матки 46х37х46, структура однородная, шейка матки 34х23, однородная, м-эхо 8,5мм, правый яичник 42х30х28мм , объем 18,9 см3, фолликулы множественные d= 5-7 c жидкостным включением d= 32х22 с гиперэхогенными линейными стрктурами и с мелкодисперсной взвесью внутри (желтое тело?) Левый яичник 39х20х21, объем 8,8 см3,фолликулы множественные d=4-5-6-,7, 11,5, 15 мм. Скажите пожалуйста что это означает и почему желтое тело под вопросом, а также хотела спросить, повлиял ли прием боровой матки на то, что у меня появились эти жидкостные включения? Заранее спасибо
Добрый день. У вас имели место первичные гормональные нарушения, которые вы лечили в детстве. Об эффективности лечения я не могу ничего сказать, так как вы не привели никаких анализов. В настоящее время у вас вновь выявлены отклонения в гормональной системе. Но вы опять забыли привести результаты обследования ( половые гормоны). Вам назначена стандартная схема коррекции лютеиновой фазы. Отсутствие эффекта или ухудшение состояния вряд ли связаны с приемом препарата. Возможно, что лечение оказалось недостаточным для вашей патологии. Комментировать прием фитосборов я не могу, обратитесь к специалисту. Но странно, что ухудшение состояния вы связываете с профессиональным лечением, а не с приемом травы. Заключение УЗИ вполне соответствует протоколу. если врач не уверен в наличии желтого тела, значит необходимо повторить УЗИ через месяц. Рекомендую вам обратиться к эндокринологу, похоже, что вам требуется целенаправленное обследование и адекватное лечение.