Субмукозная рождающая миома
анонимно, женщина, 40 лет
Здравствуйте!Мне 40 лет.В мае 2013 г мне делали диагностическое выскабливание по поводу гиперплазии.После этого на узи малого таза у меня обнаружили подслизистый субмукозный узел 17,8*21,0 мм. Месячные начинаются вовремя обильные(всегда так было),болезненые,идут 6,7 дней,потом дня 2,3 перерыв и потом мажет еще с неделю разной интенсивности. На седьмой день м.Ц в мае сделала узи и вот какая картина:размеры матки:55*53*62, м эхо24мм,полость матки расширена до 25 мм,по задней стенке миома суб. Рождающая d- 23 мм.Сосудистая ножка миомы находится задняя стенка левый угол.Цк- 6 мм края ровные.Гидросальпинкс слева маточная труба расширена до 1 см,наполнена жидкостью,спаечный процесс в малом тазу.Мне будут делать гистерорезектоскопию и предлагают сделать аблацию эндометрия.У меня к вам вопросы:стоит ли соглашаться на аблацию при хронических воспалениях? И скорее всего удаление узла будут делать после месячных т.К до них я не успеваю.Я переживаю,что рождение узла может начаться при этих месячных,т.К я периодически сама проверяю шейку матки и в этот раз после месячных во время очередной мазни я нащупала,что из шейки наполовину торчало какое то твердое уплотнение.Когда к вечеру мазня прекратилась,я опять проверила шейка мягкая,уплотнения нет. На утро после п.А опять пошла мазня и снова в шейке было уплотнение,когда мазня прекратилась шейка стала как прежде.У меня к вам вопрос:может ли этот узел гулять туда сюда,заходить в шейку матки,а потом обратно?Или во время кровотечений шейка становится такой твердой,но тогда что это за уплотнение торчало из шейки?Заранее вам спасибо!
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог

Добрый день. Заочно я не смогу ответить на все ваши вопросы. Для этого необходим очный гинекологический осмотр. Субмукозное расположение миоматозного узла- самый неблагоприятный вариант миомы матки. Это приводит к частым кровотечениям, обильной менструации, а следовательно, анемии, хронической боли, и рождению узла. Кроме этого, подслизистые узлы непредсказуемы, они чаще других перерождаются в более серьезную патологию. Поэтому вопрос о тактике лечения решает лечащий врач. В таком молодом возрасте, конечно, необходимо постараться сохранить матку, что и пытается сделать ваш лечащий врач. Но не исключены и другие варианты лечения, учитывая сопутствующий гидросальпинкс и хронический сальпингоофорит. Предварительно посетите терапевта и эндокринолога, сдайте необходимые анализы, их вам назначит врач. если у вас возникли сомнения, советую вам пройти еще один не зависимый гинекологический осмотр и выслушать мнение другого врача.