Консультации / Эндокринология

Гормоны и экстросистолии

Добрый день!!!! Женщина, 40 лет, детей нет (из за проблем со здоровьем мужа делали 5 инсеминаций с стимуляциями). Лишний вес (набрала после инсеминаций) сбрасываю если не ем и не пью после 16. Со щитовидной железой все норма, ттг-норма, сахар - норма. Проблемы с сердцем, кардиологи открещиваются мол это не их проблема. Проблема - аритмия (экстрасистолии, двойные, тройные, могут продолжаться 5 минут, после них иногда резкий прыжок давления до 180/120). При чем они начинают меня мучить в последние дни цикла с головокружением ухудшается состояние на 3-5 дни цикла, даже забирала скорая с гипертонический кризом, как раз на 5 день. Скажите пожалуйста, может ли это зависеть от дня цикла или это я себе надумала? Начала от отмечать в какие дни мне особенно плохо и обнаружила такую закономерность. И какие анализы нужно сдать что бы обнаружить что вызывает эти состояния???? Заранее спасибо, если уделите мне минуту вашего времени!
Здравствуйте! В женском организме все взаимосвязано и подчинено работе гормональной системы. Вам необходимо во вторую фазу цикла (19-21 день) все половые гормоны, пролактин, кортизол и АКТГ, биохимический анализ с содержанием микроэлементов и витаминов, гормоны щитовидной железы и инсулин, сделать ЭКГ. Но если Ваша сердечно-сосудистая система так реагирует на гормональные изменения, значит и в самой этой система есть нарушения. Поэтому обследовать сердце и сосуды Вам тоже необходимо! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.