Консультации / Онкология

Как лечиться дальше?

Добрый день, уважаемый доктор! Моя мама Стрижнёва Татьяна Сергеевна, д.р. 30.11.1948 в октябре этого года была госпитализирована с кишечным кровотечением в экстренном порядке. Проведено лечение: После остановки кровотечения инфузийной терапией, гемостатиками обследована. В плановом порядке 28.10.10 выполнена резекция сигмовидной кишки с анастомозом "конец в конец", дренирование брюшной полости. Послеоперационный период гладкий. Раны зажили первичным натяжением. Швы сняты на 12 сутки. Выписана в уд. состоянии. Обследования: КТ: Периферическое образование нижней доли левого легкого. ВI (?) Депозит (?). ЭЭД - 11,0 мзв. ОАК 09.11: гем -88, эр-3,75, лейк - 5,9, п/я-1, с/я-48, эоз-4, лимф-33, мон-3, СОЭ-35. БХАК: об белок - 70,8, АЛТ-16,8, АСТ-18,8, сахар-5,54, билирубин-6,4, мочевина-4,0, креат-0,74. кровь на RW: отр. Кровь на HBsAg, антитела к HCV 8.11: отр. ОАМ: кислая, уд. вес-1012, эпит - 5-6, лейк -1-2 в п/з кал на я/г: отр. ЭКГ 03.11: ритм синусовый тахикардия, 101 в мин. ЭОС вертикальная. Очаговые изменения миокарда нижнебоковой стенки. Анамнез. ФКС 21.10: заболевание сигмовидной кишки (?) с признаками кровотечения тканей опухоли. Полип сигмовидной кишки. Аппарат введен в просвет вигмовидной кишки 42 см по ходу. На этом уровне просвет кишечника закрывает опухоль больших размеров шаровидной формы, поверхность её бугристая, рыхлая, кровоточит, основание её ножки не видно. Рядом на 40,0 см полип 0,4 см на широком основании. Аппарат удалось ввести до селезёночного узла, здесь кишка фиксирована, подтянута, примесь каловых масс. Биопсия с опухоли. Эндоскопическая биопсия № 4971523: умеренно дифференцированная аденокарцинома, аденоматозный полип толстой кишки. Окончательная гистология № 50747-76: умеренно дифференцированная аденокарцинома. Обзорная РГ легких: имеется интенсивных размеров фокус округлой формы над куполом диафрагмы слева. ЭЭД - 0,3 мзв. УЗИ брюшной полости: имеются диффузные изменения печени и поджелудочной железы. Рекомендовано: 1. Наблюдение у онколога в пол-ке по м/ж и ООД. 2. Консультация торакального хиругра ООД в отношении левого легкого. Консультация с торакальным хирургом проведена. Он долго принимал решение о том, какая опухоль первична: в кишечнике или в легком, и пришел к выводу, что опухоль в кишечнике дала метастаз в легкое. Сказал, что метастаз оперировать нет смысла. Но ведь данные современной науки говорят обратное! Метастазы оперируют! Тем более, что он один! Посоветуйте, как нам помочь ,близкому человеку?
Здравствуйте. Да солитарные (единичные) метастазы оперируют. Доказано что это продлят жизнь и улучшает качество жизни больных. В ряде случаев позволяет провести химиотерапию и вылечить больного. На Вашем месте, я бы искать торакального хирурга-онколога, который возьмется за эту проблему.