Варикоз уже не первой степени

анонимно, женщина, 22 года
Здравствуйте,мне 22 года,стоячая работа- постоянно ношу компресс.Чулки,мажу крема - мази! Но! Помимо сеточек на икрах и бедрах,начали выступать и вены!!! Они прощупываются при пальпации,что мне делать,как обоитись без оперативного вмешательства, и можно ли при этом заниматься утренними пробежками ? Очень надеюсь и жду вашего ответа!!! Спасибо...

Отвечает Крылов Станислав Анатольевич
хирург-флеболог
Здравствуйте . Действительно ношение качественного лечебного трикотажа может сдерживать прогрессирование варикозной болезни, но не останавливать его полностью. При лечении вен в специализированных флебологических центрах в 90 процентах случаев можно обойтись без большого оперативного вмешательства. Но мази и препараты вены убрать не могут. Утренние пробежки совершайте также в лечебном трикотаже. Тогда они будут для вен даже полезны. С уважением, Крылов Станислав.