Консультации / Пациент и здравоохранение

Получение льготного лекарства

Здравствуйте! Я инвалид 2 группы, у меня онкологическое заболевание. В областном онкологическом центре г.Екатеринбурга врач - химиотерапевт выписал лекарство октреотид 20мл, интерферо - альфа, залендроновую кислоту. Сказал получишь лекарство по месту жительства (я живу в городе нижняя салда),приехав в свою поликлиннику у меня взяли все документы на лекарство и сказали,что это будет не скоро,т.К. Я иду по дополнительному списку, (к слову сказать болею и стою на группе я уже 6-ой год.). Это все происходило в апреле месяце, сейчас уже июнь, "а воз все там же"!!! Говорят нет денег, не выделены деньги на вас, у вас доп.Список, ждите!!! Что делать? Может что - то посоветуете?
Здравствуйте. Могу посоветовать обратиться в контакт-центр Минздрава Свердловской области с жалобой на нарушение Ваших прав. Связаться со специалистами Контакт-центра Вы можете с понедельника по пятницу с 9.00 до 18.00 по бесплатному федеральному номеру 8-800-100-01-53 или по телефону: 8(343) 385-06-00. Второй, к сожалению не самый простой, но зачастую самый эффективный путь защиты прав - приобретение лекарства за свой счет с последующим взысканием денег через суд с того лица, которое виновно в нарушении Ваших прав. Бесплатную юридическую поддержку Вам, возможно, окажет Ваша страховая медицинская компания по ОМС или Территориальный фонд ОМС Свердловской области, отдел по защите прав застрахованных (хотя вопросы бесплатного обеспечения "льготников" лекарственными средствами напрямую в их компетенцию не входят).