Консультации / Психология и психиатрия

Живу прошлым? Что делать?

Встречалась с мужчиной, так получилось, что забеременела. До беременности, вернее до того, как он об этом узнал все было очень замечательно в отношениях. После того, как он узнал, спросил, что я собираюсь делать. Я сказала, что рожать (мне тогда было 29). На совместной жизни не настаивала, давая ему решать что, зачем и почему. Нужна была его финансовая поддерка в этом вопросе. Он сказал, что поможет деньгами, а в остальном подумает. Родился ребенок, в роддом он не приехал (мы решили расстаться за 4 месяца до рождения сына). Денег не дал. На данный момент он не интересуется и вообще сделал вид, что ничего не было.С нашей общей знакомой они обсуждали эту тему и пришли к выводу, что я хотела пристроить свою личную жизнь, встречаясь с ним и вообще, надо было сделать аборт. И что мне никто ничего не должен вообще, я сама во всем виновата, а он здесь со всем ни при чем. В общем вкратце ситуация такая. Прошло три года, я не могу никак забыть этого человека, хотя мы не виделись больше трех лет вообще и по телефону тоже не разговаривали. Я все это время была одна. Только недавно завела себе отношения без обязательств. Мы договорились с новым мужчиной, что просто встречаемся. Но я вспоминаю, что было, когда мне о нем напоминают, я не могу спокойно в душе на это реагировать. Скажите, как мне попытаться пережить эти отношения, закрыть дверь и начать другую жизнь?
Здравствуйте! В Вашем письме мне слышится столько эмоций: обиды, недоумения, это как минимум. Как будто не было 3-х лет молчания: в Вашей реальности все живо, словно происходит сейчас. А что это за общая знакомая такая, в каких Вы с ней отношениях, как Вам ее мнение о ситуации? Что касается Вашего вопроса: как пережить эти отношения и начать другую жизнь, здесь, на мой взгляд, процессы похожи на проживание утраты. Первый шаг на этом пути: признать место мужчины в Вашей жизни. Без попыток его обесценить. Признать свои переживания по этому поводу - какими бы они ни были. После этого можно двигаться дальше: искать, что эта ситуация Вам дала, и новые смыслы - возможности и способы жить вне ситуации. Это непростая работа. Она требует смелости и честности с собой. Если готовы, можете поискать информацию по работе горя. Или обратиться за профессиональной помощью - это может облегчить трудные моменты. Держитесь. С уважением, Ольга.