Консультации / Хирургия

Тонкие образования в мошонке

Здравствуйте, мне 46 лет, несколько дней назад, дотрагиваясь до мошонки, почувствовал тонкие длинные уплотнения, в основном слева, как тяжи. Сначала испугался, потом подумал, что это, возможно, кровеносные сосуды. Сами яички без изменений, гладкие. "Тяжи" можно нащупать, перебирая пальцами выше или слева ниже яичек или прокатывая там пальцами кожу мошонки по ноге. Эти действия вызывают очень неприятные ощущения, они долго еще ощущаются, так что много не пощупаешь. Других болевых ощущений там нет. Подскажите, пожалуйста, надо ли бежать к хирургу, или это я просто никогда не замечал естественного устройства мошонки? Спасибо.
При навязчивом желании быть полностью здоровым, в том числе органами мошонки,важно своевременно обратиться к врачу данного профиля для разрешения страхов наличия заболевания. проф. М.М. Сокольщик