Консультации / Эндокринология

При беременности повышен андростендион 17-он прогестерон и тестостерон

Здравствуйте! Мне 29 лет. У меня 20 недель беременности. Пол ребенка: мужской.Принимаю по таблетке метипреда в день. На этой дозе результат гормонов: 17-он-прогестерон=4,57 нг/мл при норме до 5,6нг/мл для беременных ; тестостерон=6,24 нмоль/л при норме до 4,3 нмоль/л (для небеременных); андростендион=38,3нмоль/л при норме до 8 нмоль/л (для небеременных). В начале беременности (5 недель без приема метипреда) уровень гормонов соответственно был равен: 17-он-прогестерон=5,81 при норме до 5,6нг/мл для беременных ; тестостерон=6,15 при норме до 4,3 нмоль/л (для небеременных); андростендион =36,2 при норме до 8 нмоль/л (для небеременных). И результаты этих же гормонов до беременности без приема лекарств: 17-он-прогестерон=1,38 нг/мл (при норме до 0,8 нг/мл) тестостерон=4,79 нмоль/л (при норме до 4,3 нмоль/л) андростендион =32,1 нмоль/л (при норме до 8 нмоль/л) остальные гормоны (дгэа, дгэас, тестостерон общ, все гормоны щитовидки, актг в норме и до и во время беременности). До 20 недель метипред пила от 1 до 2,5 таблеток в сутки, результат анализов меняется незначительно (почти равны). Так может на меня метипред не действует? Вопрос: ко скольки неделям мне нужно прекращать прием метипреда? Или стоит увеличить дозу препарата? Пол ребенка: мужской.
Здравствуйте! Вы должны наблюдаться гинеколог-эндокринологом, и только Ваш врач должен решать (по результатам анализов и обследований) надо Вам что-то отменять или снижать дозу или нет. Но ни в коем случае Вы не должны делать это самостоятельно. Вам должны были отменить препарат, как наступила беременность. Если Ваш врач этого не сделал, значит у него были какие-то соображения на этот счет. Но в любом случае- любые изменения в терапии должны проходить по рекомендациям Вашего врача и под его личным присмотром! С уважением, врач-эндокринолог Соловьева Яна Алексеевна.