Консультации / Неврология

Сотрясение

Здравствуйте! В январе было сотрясение мозга, ударился лбом, были следующие симптомы: головная боль, слабость, сонливость, тошнота, одышка (такое ощущение, что не хватает воздуха) отсутствие аппетита (не ел примерно неделю), жажда, так же возникла дереализация. Потом пошел к неврологу, врач проверил рефлексы и отправил на мрт головного мозга. Мрт показало, что все хорошо, паталогий и отклонений нет. С результатами пошел к врачу, он сказал что я симулирую и со мной все хорошо. Сейчас наблюдаю сильную одышку даже при легких физ. Нагрузках, слабость, трудность сосредоточиться, небольшие трудности с памятью (например, ехал я в автобусе домой и вспомнил, что нужно забронировать билет, а по приезду домой я и не вспомнил), раздражительность, нервное напряжение без какого-либо повода (от раздражительности месяц пил таблетки персен, утром 2 и вечером 2, но они не помогли). Так же не прошла дереализация. Возникла дереализация на след. День после того, как я ударился лбом. Так она у меня и не прошла. Что со мной? Это последствия сотрясения или что-то другое? Стоит ли идти на прием к врачу? Если да, то к какому?
Добрый день, как правило, сотрясение головного мозга не несёт за собой стойких последствий. В качестве примера этому большое количество известных людей, занимавшихся боксом, регулярно получавших сотрясение мозга, и чувствовавших себя неплохо: http://www.boxing78.ru/izvestnye-ljudi-i-boks/. На МРТ патологии быть не должно, потому, что сотрясение головного мозга - это не очаговая травма, а диффузная (страдает весь мозг). Все ваши симптомы не требуют какого-либо другого объяснения, и, действительно, могут быть проявлением сотрясения головного мозга. В вашем случае лучше обратится к врачу-психотерапевту или психиатру, который занимается амбулаторными пациентами (неврозами, депрессиями) поскольку нужно лечение психотропными препаратами - правильно подобранная терапия антидепрессантами и седативными препаратами позволит стойко улучшить ваше самочувствие (звучит пугающе, но за действие других препаратов поручится нельзя). Вы можете помочь себе сами: не переутомляйтесь, не вступайте в конфликты, постарайтесь высыпаться, больше двигайтесь, получайте положительные эмоции от людей и видов деятельности, которые вам нравятся. Желаю здоровья.