Консультации / Педиатрия

Ребенок 2 мес не держит голову

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца. При выкладывании на живот на твердую поверхность (стол) он не держит голову - лежит по-пластунски и сосет либо палец, либо пеленку, плача при этом навзрыд. Ритуальные танцы родни, погремушки и т.Д. Не помогают. Однако, в положении столбиком голову пытается удерживать. Также ведет себя спокойно в положении на руках вниз животом (т.Е. Как на столе, только на руках). Выкладывание себе на живот тоже проходит более спокойно - голова поднимается, если чадо в добром настроении. Вопросы: 1. Насколько плохо не выкладывать ребенка на твердую поверхность? 2. Является ли отклонением от нормы наше неподнимание головы и вой во время процедуры? 3. Могут ли заменить выкладывание на твердом альтернативные пути - ношение на руках пузом вниз, лежание на животике у мамы/папы? 4. Как часто (минимально) нужно проводить выкладывания ребенка?
Здравствйте. Выкладывать малыша на животик нужно максимально часто - практически перед каждым кормлением. Пусть это будет на поверхности живота мамы или папы, если плачет сейчас на твердом - ну через недельку- другую может окрепнет и будет проще. Хотя к двум месяцам этот навык в основном уже складывается. На твердой поверхности ребенка нужно переодевать, делать легкие массажные движения при переодевании - их вам покажет педиатр. и все-таки посетите невролога, который проверит состояние ребенка и уточнит, нет ли нарушения тонуса мышц у малыша и подскажет приемы укрепления мышц.