Консультации / Гинекология

Дискомфорт после кольпоскопии

Добрый день! Была на приеме у гинеколога. Сдала анализы. По результатам, как сказал врач у меня все хорошо, но есть эрозия (делали онкоцитологию). Результаты микробиоценоза эпителий, в п/зр небольшое кол-во (цервикальный канал) умеренное кол-во (вагина) небольшое кол-во (уретра) лейкоциты, в п/зр 20-30 (цервикальный канал) 12-20 (вагина) 1-2 (уретра) слизь умеренное кол-во (цервикальный канал) не обнаружено (вагина и уретра) фагоцитоз не обнаружено нигде грам (+) палочки небольшое кол-во (ц.К) умеренное кол-во (в.) Небольшое кол-во (ур.) Грам (-) палочки не обнаружено нигде грам (+) кокки не обнаружено нигде грам (-) кокки не обнаружено нигде грам (+) диплококки внутриклеточно не обнаружено нигде грам (-) диплококки внутриклеточно не обнаружено нигде грам (+) диплококки внеклеточно не обнаружено нигде грам (-) диплококки внеклеточно не обнаружено нигде дрожжеподобные грибы: псевдомицелий не обнаружено споры дрожжевых грибов не обнаружено трихомонады не обнаружено ключевые клетки не обнаружено мобилункусы не обнаружено лептотрикс не обнаружено кокко-бацил. Флора не обнаружено по результатам фемофлора написано :нормоценоз: контроль взятия материала 10^3.8 (Количественный) 1. Общая бактериальная масса 10^5.4 (Количественный) нормофлора 2. Lactobacillus spp. 10^ 5.4 (Количественный) 0.0 (83-100%) (Результат, относительный lg(х/бм). Факультативно-анаэробные микроорганизмы 3. Сем.Enterobacteriaceae не выявлено 4. Streptococcus spp. Не выявлено 5. Staphylococcus spp. Не выявлено облигатно-анаэробные микроорганизмы 6. Gardnerella vaginalis+prevotella bivia+porphyromonas spp. 10^3.5 (Количественный) -1.9 (1.0-1.4%) (Результат, относительный lg(х/бм) 7. Eubacterium spp. 10^3.4 -2.0 (0.9-1.2%) (Результат, относительный lg(х/бм) 8. Snethia spp.+Leptotrihia spp.+Fusobacterium spp. Не выявлено 9. Megasphaera spp.+Veillonella spp.+Dialister spp. Не выявлено 10. Lachnobacterium spp.+Clostridium spp. Не выявлено 11. Mobiluncus spp.+Corynebacterium spp. Не выявлено 12. Peptostreptococcus spp. 10^3.4 -2.0 (0.8-1.1%) (Результат, относительный lg(х/бм) 13. Atopobium vaginae не выявлено дрожжеподобные грибы 14. Candida spp. * Не выявлено микоплазмы 15. Mycoplasma hominis * не выявлено 16. Ureaplasma (urealyticum+parvum) * не выявлено патогенные микроорганизмы 17. Mycoplasma genitalium ** не выявлено также провели скрининг на впч инфекцию, все отрицательно. Пару лет назад находили впч 16 типа, но после проведенного лечения больше ни разу не обнаруживали. Затем провели кольпоскопию. До этого вроде особо ничего не беспокоило. Кольпоскопию провели сразу после менструации. Прошло уже три дня, но теперь беспокоит дискомфорт, небольшое жжение и покалывание. С чем это может быть связано? Врач гинеколог ничего не назначил, сказал, что по анализам все хорошо, ничего не надо. Только посоветовал периодически спринцеваться ромашкой или маслом чайного дерева. Подскажите, пожалуйста, как избавиться от дискомфорта? Заранее большое спасибо!
Добрый день. Во время кольпоскопии применяются растворы, после применения которых может возникать индивидуальная реакция или раздражение. Результаты обследования выявили повшенно количество лейкоцитов в цервикальном канале, а это признак воспалительного процесса. Кроме этого, обнаружена гарднерелла и некоторые другие отклонения, которые указывают на нарушение равновесия влагилищной микрофлоры. Причиной этого могут быть хронические урогенитальные инфекции, дисбактериоз, применение сильнодействующих препаратов, курение, стрессы, спортивные нагрузки и многое другое. Поэтому вам показано соответствующее лечение с учетом сопутствующей патологии. Для уточнения лечения желательно сдать посев на микрофлору и чувствительность. Параллельно с антибиотиками могут применяться также препараты интерферона с антиоксидантами С,Е (виферон), пробиотики ( бактисубтил, лактофильтрум), а также санация и коррекция вагинальной микрофлоры ( гинофлор Э, лактожиналь, кольпоцид).